Казань
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Казани
Ваш город Казань?
Да, сохранить Нет, изменить
Казань
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Казани
Ваш город Казань?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Казани
Ваш город Казань?
Да, сохранить Нет, изменить

Биофильный дизайн интерьера

Слышали ли вы когда-нибудь о биофильном дизайне? Сегодня  это одна из ведущих тенденций в архитектурном сообществе, связанная с необходимостью легкого доступа к природе. Не следует путать его с эко-интерьером, который фактически представляет собой лишь этический подход к оформлению интерьера. В нашей статье рассказываем об основных принципах биофильного дизайна, чем он полезен и как внедрить его в свой дом!

 

Что такое биофильный дизайн

Биофильный дизайн (термин «биофилия» в переводе с  древнегреческого означает как «любовь к жизни и всему живому»)  — это включение в интерьер природных элементов, естественных форм и натурального света в каркас современной архитектуры. Это прекрасный способ укрепить наше эмоциональное благополучие, а также улучшить связь с окружающей средой, чтобы люди не ощущали себя вырванными из ее объятий.

То, как мы воспринимаем нашу домашнюю обстановку, оказывает большое влияние на наше душевное состояние. Именно поэтому так важно сделать окружающую среду своего дома более естественной, создавать помещения, имитирующие места на природе. Потому как такие пространства позволяют снизить тревожность и напряжение, улучшить самочувствие, повысить работоспособность -  и этот инсайт подкрепляется растущим количеством исследований!

 

Как создать биофильный интерьер

На самом деле применить  основные принципы биофильного дизайна в своем доме не составит большого труда. А многие из них внедряются в интерьер без надобности ремонта и смены жилья. Вот как раз об этих принципах мы дальше и поговорим.

 

Освещение

Естественное освещение имеет важное значение в биофильном дизайне. Чтобы в комнату могло проникать больше солнечного света, хорошо бы сменить тяжелые гардины на легкий тюль, освободить подоконники от любых лишних предметов, в частности, переставить комнатные растения на стеллаж  или пол. Не исключено, что придется купить зеркало, удачный ход - установить его на стене, перпендикулярной окну. Таким образом, этот универсальный предмет удвоит количество света в комнате, а значит, повысит вашу энергию, улучшит самочувствие и продуктивность.

 

Натуральные материалы

Если за окном вместо красочного сада вам открывается унылый пейзаж, ощутить себя на лоне природы можно с помощью натуральных материалов и текстур. Повесьте полочку из ротанга, замените пластиковую разделочную доску на деревянную. Выбирайте природные узоры на плитке в ванной - это могут быть крупные тропические листья или экзотические птицы. Присмотритесь к изделиям из льна, хлопка или шелка, они создадут легкую приятную атмосферу в комнате и помогут украсить ваш интерьер.

 

Природные цвета

Каждый уголок природы излучает свои собственные краски и оттенки – песчаных дюн, голубого неба, свежей и приглушенной зелени. Выбирайте текстиль, отделку стен, мебель таких расцветок, которые ассоциируются у вас с природными элементами. Окружите себя натуральной естественной палитрой, и тогда у вас появится ощущение, что вы прогуливаетесь где – то, например, в летнем парке.

 

Растения

Что касается растений, то их должно быть много. Комнаты украшают цветами в уютных горшках, кашпо или деревянных ящиках, а также используют модный элемент декора - фитостену из живых растений. С их помощью можно полноценно насытить интерьер живой природой. А для тех, у кого нет возможности часто ухаживать за зелёными соседями, можно использовать отличную альтернативу в виде сухоцветов либо современных искусственных аналогов.

 

 

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение