Казань
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Казани
Ваш город Казань?
Да, сохранить Нет, изменить
Казань
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Казани
Ваш город Казань?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Казани
Ваш город Казань?
Да, сохранить Нет, изменить

Нескучные обои с монохромным рисунком: идеи для интерьера

Монохромные обои – это не скучно! Это смело, стильно и современно. Монохром нужно понять и уметь представить его в выгодном свете. И в нашей сегодняшней статье мы докажем, что обои с монохромным рисунком, как и интерьеры в целом, способны вызывать целую палитру положительных чувств и эмоций!

Какие ассоциации возникают при слове «монохром»? Наверняка большинству из Вас сразу представилась чёрно-белая гамма, ставшая уже классикой. Пожалуй, это самая популярная цветовая комбинация у дизайнеров самых различных отраслей – интерьеров, одежды, автомобилей и т.д. А всё потому, что такое сочетание является отличной базой и выразительным фоном, на котором можно смело экспериментировать.

Преимущество монохрома ещё и в том, что он гармонично сочетается почти с любыми материалами и поверхностями. Эффектно чёрно-белый смотрится в сочетании с глянцем: потолком, мебельными фасадами, бытовой техникой. Очень даже к месту будут зеркала – как отдельный декор стен, так и на дверях шкафов-купе. Чёрно-белые оттенки отлично гармонируют с металлическими матовыми и полированными элементами.

Чёрно-белая гамма и особенности её применения в интерьере

Выбирая черно-белые обои, обратите внимание на очень важные свойства этих базовых цветов, ведь, применяя их в том или ином помещении и в разных пропорциях, можно добиться совершенно противоположных результатов. Обилие чёрного цвета в малогабаритном помещении не просто сделает его более камерным, куда уж там… Чёрный цвет превратит пространство в маленькую пещеру и склеп, заложниками которой стане Вы сами. Окутывающий белый в пространстве без каких-либо цветовых дополнений превратит помещение в больничную палату и безликую пустыню. В то же время, черно-белый орнамент на стенах и мебели без ярких акцентов будет напрягать Ваши глаза своей рябью и вызовет чувство дискомфорта. Использовать это сочетание нужно уметь. Если Вы сделаете всё грамотно, то в результате получится очень стильный и даже необычный интерьер.

Благодаря своей сдержанности и элегантности черно-белые обои часто можно встретить в минималистичных интерьерах, сканди, модерн и хай-тек. Однако и в классике им найдётся весьма привлекательное применение.

Какие бывают черно-белые рисунки на обоях

Если Вы точно решили, что черно-белое монохромное оформление – это то, что Вам нужно, пришло время сосредоточить свое внимание на рисунке для обоев. Выбор рисунка ограничивается лишь габаритами помещения, следовательно, вариантов масса:

Рисунок на обоях можно классифицировать и по преобладанию того или иного цвета:

Как черно-белые обои сочетаются с другими цветами

Чёрно-белые оттенки гармонично сочетаются с серым цветом. А всё потому, что сам серый цвет является промежуточным. Он служит своеобразной связующей нитью и нейтральной зоной. Добавляя серый цвет, вы сгладите контраст двух противоположностей, сделаете интерьер более мягким и спокойным. Вспомните про фотообои в серых тонах. Они смотрятся очень стильно и весьма разнообразно. В качестве сюжета может быть что угодно: туманный лес, панорама мегаполиса, архивное фото или коллаж.

Если Вы хотите разбавить чёрно-белый интерьер яркими красками и придать ему игривое настроение, добавляйте контрастные акценты. Солнечно-жёлтые шторы, декоративные подушки цвета фуксии, зелёный коврик «травка». Такие приёмы помогут оживить пространство и сделать его более интересным и стильным. К тому же, цветные акценты можно менять по своему усмотрению в любое время, придавая комнате ту или иную атмосферу.

В чёрно-белую гамму можно ввести третий контрастный цвет в большом количестве – текстиль, обивка мебели, ковры. Такой интерьер будет смотреться более смело и броско, а третье цветовое пятно станет его центром. Синие и зелёные оттенки привнесут в пространство свежесть и прохладу, что будет очень кстати в южных и восточных комнатах. Красно-желтая гамма подарит пространству ощущение тепла и жизнерадостности. К тому же, эти цвета пробуждают аппетит и могут смело применяться в оформлении кухни и гостиной. Бежевые и кремовые оттенки универсальны – они позвол

Цветные монохромные обои

Монохром – это не только ч/б. Монохром часто бывает цветным – за основу берутся оттенки одного и того же цвета или разные цвета в незначительной градации по тону. В качестве примера цветного монохрома вспомните про любимую многими сепию.

Цветные монохромные обои подойдут для пространств, оформленных как в светлых, так и глубоких тёмных оттенках.

Монохромные обои в интерьерах различных пространств

Гостиная и спальня – идеальные помещения для монохромных обоев. Очень гармонично они смотрятся на стенах за спинкой дивана и за изголовьем кровати. Так как обычно эти зоны являются центровыми, взгляд на монохром будет либо расслаблять и успокаивать (например, панорамные обои с пейзажем), либо бодрить (в случае с черно-белыми обоями и активным принтом).

Чёрно-белые и цветные монохромные обои можно смело применять в оформлении детской. Карты мира, графичные и иногда мультяшные изображения животных, будут пробуждать фантазию малыша, вдохновлять его на творчество и активную деятельность. В детской можно использовать сразу несколько видов монохромных обоев. Например, одну стену оформить обоями с изображением персонажей из любимых сказок, а другие – ненавязчивым геометрическим паттерном в цвет (звёздочками, клетками, волнами).

Ванная и кухня в монохроме стали уже классическим решением. Белая сантехника, глянцевый или матовый фасад кухонного гарнитура, прямые линии отлично гармонируют с черно-белыми обоями. Только представьте, какого стильного эффекта можно добиться, если использовать один и тот же монохромный сюжет на обоях и керамической плитке. Ещё смелее такой приём сработает на инверсии – например, белые обои с чёрным узором на стенах и чёрная плитка с таким же белым узором на кухонном фартуке.

Монохромные панорамные обои займут достойное место в оформлении коридора и прихожей. Объемная перспектива на изображении визуально раздвинет и углубит стены малогабаритного пространства, создаст плавный переход с одной плоскости на другую.

Безграничные монохромные возможности!

В наше время абсолютно всё можно сделать под заказ, в том числе и декоративные отделочные материалы. Создавая интерьер по своим авторским задумкам, вы привнесёте в него частичку себя и проявите свой неординарный вкус.

Хотите, чтобы Ваши стены украшал непрерывный монохромный сюжет, плавно переходящий с одной стены на другую или даже потолок? Выбирайте бесшовные обои от компании «ОРТОГРАФ». Наше оборудование даёт возможность запечатать полотно до 10х3,14 метров без единого стыка! Если Вам нужны обои определённого цвета и оттенка, предлагаем воспользоваться услугами наших дизайнеров и художников. Они с высокой точностью попадут в любой цвет, опираясь на самые популярные световые системы: RAL и Pantone.

Помните, монохром – это совсем не скучно! Главное – уметь его эффектно применять. А компания «ОРТОГРАФ» поможет воплотить Ваши идеи, точно попадая в цвет.

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог фотообоев

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение